Новости форума       Архив       Медиа-центр       Карта сайта       Контакты
Медиа-партнёрам
Москва, комплекс административных зданий Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36/9), 12 - 13 апреля 2018 г.
Проект программы Форума
Участники Форума
Организаторы
Оргкомитет
Программный комитет
Спикеры
Операторы Форума
Медиа-партнеры
Зарегистрироваться
Условия участия
Место проведения
Помощь в размещении

 
Главная / Архив / 2009 / Программа ВЭФ-20... / 10 апреля 2009 г.

Назад

10 апреля 2009 г.

Программа
VII Всероссийского энергетического форума
«ТЭК РОССИИ В XXI ВЕКЕ»

ПРОГРАММА
Круглого стола «Перспективы развития российского энергетического машиностроения в контексте реализации инвестиционных программ в отраслях ТЭК»
10 апреля 2009 г., пятница
Место проведения заседания: Малый зал ЦВЗ «Манеж»
--------------------------------------------------------------------------------

Президиум
ГЛУХИХ Виктор Константинович – Заместитель председателя  Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям
ЛИПАТОВ Юрий Александрович – Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике
СЕМЕНОВ Виктор Владимирович – Директор Департамента базовых отраслей промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДОРОВ Михаил Петрович - Ректор Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета
АНТИПОВ Михаил Александрович – Генеральный директор ООО «Энергетический центр «Президент-Нева»
БЛАГОДЫРЬ Иван Валентинович – Генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока»
СААКЯН Юрий Завенович – Генеральный директор Института проблем естественных монополий
ЛИВИНСКИЙ Анатолий Павлович – Исполнительный директор НП «Всероссийский теплотехнический научно-исследовательский институт»

Программа

09.30-10.00 Регистрация участников круглого стола

«Перспективы развития российского энергетического машиностроения в контексте реализации инвестиционных программ в отраслях ТЭК»

10.00 Сессия 1.  Стратегия развития энергетического машиностроения в условиях децентрализованной энергетики: меры государственной поддержки

Ведущий:
ГЛУХИХ Виктор Константинович – Заместитель председателя  Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям

Доклады:
СЕМЕНОВ Виктор Владимирович – Директор Департамента базовых отраслей промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
«О стратегии развития энергетического машиностроения»
СААКЯН Юрий Завенович – Генеральный директор Института проблем естественных монополий
«Целесообразные меры государственной поддержки взаимосвязанных отраслей – энергетики и энергетического машиностроения  в условиях сокращения инвестиционных программ генерирующих компаний»
ФЕДОРОВ Михаил Петрович - Ректор Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета
«Задачи по подготовке специалистов с высшим образованием для энергетического комплекса России»

11.00  Сессия 2.  Реализация инвестиционной фазы реформы электроэнергетики: роль и место национального энергетического машиностроения

Ведущий:
СААКЯН Юрий Завенович – Генеральный директор Института проблем естественных монополий

Доклады:
БРЫНДИН Олег Владимирович – Директор по газотурбинным энергетическим установкам ОАО «НПО «Сатурн»
Энергоустановки ОАО «НПО «Сатурн». Реализация программ энерговооружения
БЕРЕЗОВСКИЙ Константин Евгеньевич – Руководитель Агентства по организации НИОКР НП «Всероссийский теплотехнический научно-исследовательский институт»
«Концептуальные предложения по унификации проектов при строительстве новых и модернизации действующих электростанций при разработке и реализации инвестиционной программы энергокомпаний России до 2020 г.»
БЕЗУКЛАДНИКОВ Петр Вольфрамович - Генеральный директор ОАО «Группа Е4»
АНТРОПЕНКО Александр Владимирович – Генеральный директор ОАО «МРСК Сибири»
«Инвестиционная программа МРСК Сибири в перспективе до 2012 года»

12.00 – 12.20 Перерыв

12.20 Сессия 3.  Новые возможности для отечественного энергетического машиностроения в условиях мирового финансового кризиса

Ведущий:
АНТИПОВ Михаил Александрович – Генеральный директор ООО «Энергетический центр «Президент-Нева»

Доклады: 
ТАРАСОВ Дмитрий Александрович - Заместитель генерального директора, директор дивизиона ПГУ ОАО «ЭМАльянс»
«ЭМАльянс - обеспечение строительства новых генерирующих мощностей современным эффективным отечественным оборудованием»
ЕПИШОВ Александр Павлович – Президент Ассоциации «Уплотнительная техника»
«Развитие российской уплотнительной техники для тепломеханического оборудования: проблемы и решения»
ЯКОВЛЕВ Вадим Геннадьевич  – Заместитель генерального директора ЗАО «Арматурная корпорация» («АРКОР»)
«Развитие производства трубопроводной арматуры для отраслей ТЭК: положительный опыт и проблемы»
КУЧМИН Игорь Борисович – Генеральный директор ООО ПКФ «Экс-Форма»
«Перспективы производства газового оборудования в контексте развития газификации России»
ЕЛИСТРАТОВ Виктор Васильевич – Профессор Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета
«Проблемы поставок оборудования для нетрадиционной энергетики: пути решения»

13.30 Дискуссия, принятие итоговых документов


ПРОГРАММА
Круглого стола «Развитие высокотехнологичной переработки углеводородов – ключевое направление повышения конкурентоспособности российского ТЭК на мировом рынке»
10 апреля 2009 г., пятница
Место проведения заседания: Большой зал ЦВЗ «Манеж»
--------------------------------------------------------------------------------

Президиум
ГУСЕВ Владимир Кузьмич – Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности
СОКОЛОВСКИЙ Виктор Владимирович – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, председатель Подкомиссии по развитию нефтегазовой отрасли, магистральному трубопроводному транспорту и терминалам Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям
КАРАГАНОВ Виталий Васильевич – Директор Департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики Российской Федерации
КАПУСТИН Владимир Михайлович – Генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть»
РЯБОВ Виктор Андреевич – Генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков
ШМАЛЬ Геннадий Иосифович – Президент Союза нефтегазопромышленников России
ШУЛЯР Наталья Алексеевна – Генеральный директор ООО «Издательский дом «ИнфоТЭК»

Программа

09.00-10.00 Регистрация участников Круглого стола «Развитие высокотехнологичной переработки углеводородов – ключевое направление повышения конкурентоспособности российского ТЭК на мировом рынке»

10.00 Заседание 1.   Развитие нефтепереработки и нефтехимии в обновленной Энергетической стратегии до 2030 года

Ведущие: 
ГУСЕВ Владимир Кузьмич – Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности
ШМАЛЬ Геннадий Иосифович – Президент Союза нефтегазопромышленников России

Вступительное слово:
ГУСЕВ Владимир Кузьмич – Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности

Доклады:
РЯБОВ Виктор Андреевич – Генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков
«Основные проблемы развития российской нефтепереработки»
ШАТАЛОВ Анатолий Алексеевич – Начальник Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта Ростехнадзора
«Соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации малых НПЗ»
КАПУСТИН Владимир Михайлович – Генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть»
«О создании российской государственной инжиниринговой Компании»
ШУЛЯР Наталья Алексеевна – Генеральный директор ООО «Издательский дом «ИнфоТЭК»
«Цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке РФ»
КАНДЕЛАКИ Тамара Левановна – Генеральный директор ООО «Нефтегазовый Институт имени Академика Л.С. Лейбензона»
«Нефтяной рынок – тенденции спроса и предложения»
ГЕЛЬВАНОВСКИЙ Михаил Иванович – Генеральный директор Национального института развития РАН
«Ценовая политика государства должна отражать конкурентное преимущество России»

11.30 Заседание 2.   Ключевые направления инновационного прорыва в высокотехнологичной переработке углеводородов

Ведущий:
КАПУСТИН Владимир Михайлович – Генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть»

Доклады:
ШАМАЛОВ Кирилл Николаевич – Вице-президент ОАО «СИБУР»
«Смещение центров нефтехимии и перспективы Российской Федерации»
ПАРМОН Валентин Николаевич – Директор Института катализа им. Борескова СО РАН, академик
НОСКОВ Александр Степанович – Заместитель директора по науке Института катализа им. Борескова СО РАН, профессор
«Проблемы инновационного взаимодействия науки и крупных нефтяных компаний в области каталитических технологий»

12.30 Заседание 3.   Современные инжиниринговые решения при строительстве и проектировании НПЗ регионального значения

Ведущий:
РЯБОВ Виктор Андреевич – Генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков

Доклады:
ТЕЛЯШЕВ Эльшад Гумерович – Генеральный директор ГУП «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан»
«Особенности создания и проектирования малых НПЗ – опыт «Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан»»
ЧЕРНЫШЕВА Елена Александровна – Заместитель заведующего кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина
«Современное состояние, проблемы и перспективы малых НПЗ в России»
БАРИЛЬЧУК Михаил Васильевич – Директор по производству ООО «САПР-НЕФТЕХИМ»
«Опыт «САПР-НЕФТЕХИМ» по разработке и реализации эффективных технологий для малых НПЗ»»
ТИШКИН Сергей Владимирович – Генеральный директор ОАО «НефтегазИнКор-РЕ», Консорциум «ПетроАльянс»
«Применение новых ресурсосберегающих технологий и оборудования для повышения эффективности в строительство малых НПЗ»

14.00 Перерыв

15.00 Заседание 4.   Государственная поддержка и стимулирование развития нефтепереработки в регионах РФ

Ведущий:
СОКОЛОВСКИЙ Виктор Владимирович – Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, председатель Подкомиссии по развитию нефтегазовой отрасли, магистральному трубопроводному транспорту и терминалам Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям

Доклады:
КОРЗУН Елена Валентиновна – Генеральный директор Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих предприятий (АссоНефть)
«Независимая малая и средняя нефтегазодобыча – планы альянса с независимыми НПЗ в России»
КАЦАЛ Игорь Николаевич – Директор Департамента транспорта, учета и качества нефти ОАО «АК «Транснефть»
«Совершенствование системы учета поставок нефтяного сырья на малые и средние НПЗ»
ТОМИЛОВ Андрей Юрьевич – Заместитель генерального директора ООО «НефтеХимСервис»
«Опыт взаимодействия при строительстве независимого НПЗ с федеральными и региональными властями»
ШВЫРКОВ Сергей Александрович – Начальник кафедры пожарной безопасности технологических процессов Академии ГПС МЧС России
«О проблемах пожарной безопасности при проектировании и строительстве малых НПЗ»

17.00 Заседание 5.   Российский рынок моторного топлива: проблемы и перспективы перехода на европейские стандарты

Ведущий:
ШУЛЯР Наталья Алексеевна – Генеральный директор ООО «Издательский дом «ИнфоТЭК»

Доклады:
САВЧУК Павел Александрович – Советник Управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы
БУЛАТНИКОВ Владимир Валентинович – Главный технолог ВНИИ НП
«Ужесточение требований к качеству нефтепродуктов в условиях принятия технического регламента»
СЕРГЕЕВ Владимир Александрович – Председатель Совета Директоров Российской ассоциации морских и речных бункеровщиков
«Рынок бункерного топлива – как оптимальный рынок сбыта для тяжелых нефтяных топлив, выпускаемых НПЗ»
НИЗОВ Михаил Анатольевич – Советник президента АСМАП, президент технической комиссии Международного союза автомобильного транспорта (IRU)
«Требования международных перевозчиков к качеству топлива»
МАЛЬКО Николай Михайлович – Генеральный директор ООО НПП Центр химмотологических и экологических исследований
«Новая стратегия развития ТЭК – двигатель под топливо»

17.40 Дискуссия


 

ПРОГРАММА
Круглого стола «Газовая отрасль России: стратегические ориентиры и приоритеты развития»
10 апреля 2009 г., пятница
Место проведения заседания: ОАО «Газпром», ул. Наметкина, 16, Конференц-зал блока CD
--------------------------------------------------------------------------------

Президиум
РЫЖКОВ Николай Иванович – Председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям
АКСЮТИН Олег Евгеньевич – Член Правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром»
КУДРЯШОВ Сергей Иванович – Заместитель министра энергетики Российской Федерации
ЖИЛИН Олег Федорович - Вице-президент Российского газового общества

Программа

08.00-09.00 Регистрация участников круглого стола «Газовая отрасль России: стратегические ориентиры и приоритеты развития»

09.00 -10.45 Первая секция. Генеральная схема развития газовой отрасли России до 2030 года

Ведущие:  
РЫЖКОВ Николай Иванович – Председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям
АКСЮТИН Олег Евгеньевич – Член Правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром»

Доклады:
КУДРЯШОВ Сергей Иванович – Заместитель министра энергетики Российской Федерации
Аксютин Олег Евгеньевич – Член Правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром»
«Потенциал  газосбережения в России и его реализация в ОАО «Газпром»»
ГАФАРОВ Наиль Анатольевич  – Заместитель начальника Департамента по добыче газа и газового конденсата нефти ОАО «Газпром»
«О развитии минерально-сырьевой базы, необходимой для газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока России»
ТИМОШИЛОВ Виктор Петрович – Начальник Управления координации восточных проектов ОАО «Газпром»
«О мерах государственной поддержки при реализации Восточной газовой программы»
МИХЕЛЬСОН Леонид Викторович – Председатель Правления  ОАО «НОВАТЭК»
ДМИТРИЕВСКИЙ Анатолий Николаевич – Директор Института проблем  нефти и газа РАН
«Инновационное развитие газовой промышленности России»
ГРИЦЕНКО Александр Иванович – Советник президента ОАО «Стройтрансгаз»
«Освоение месторождений этансодержащих газов ключевой этап в развитии газовой промышленности России»
БЕЛОГОРЬЕВ Алексей Михайлович – Начальник отдела газовой отрасли АНО «Институт проблем естественных монополий»
«Влияние мирового экономического кризиса на развитие международной торговли трубопроводным и сжиженным газом: перспективы для России»

Дискуссия

10.45 – 11.15 Кофе-брейк  

11.15-12.50 Вторая секция. Внутренний  российский рынок газа:  тенденции развития, газификация регионов России и повышение энергоэффективности

Ведущие:
РЫЖКОВ Николай Иванович – Председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям
АКСЮТИН Олег Евгеньевич – Член Правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром»

Доклады: 
КАРПЕЛЬ Елена Евгеньевна – Начальник Департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО «Газпром»
ВОЛКОВ Денис Игоревич – Начальник Управления регулирования газовой и нефтяной  отраслей Федеральной службы по тарифам
ПЕТРОВ Александр Александрович – Начальник Управления развития рынка газа ООО «Межрегионгаз»
ГУСТОВ Сергей Вадимович – Генеральный директор ОАО «Газпромрегионгаз»
КАРАСЕВИЧ Александр Мирославович – Генеральный директор ОАО «Газпром промгаз»
«Развитие газификации регионов РФ и повышение энергоэффективности экономики»
СКИДАНОВ Геннадий Николаевич  – Первый заместитель Председателя Правления ООО «НГК «ИТЕРА»
«Некоторые вопросы работы независимых производителей газа в условиях экономического кризиса»
КЛАРК Аллан – Директор по экспорту Группы компаний RMG
«Развитие российско-германского сотрудничества в газовой сфере на примере партнерства ОАО «Газпром» и Группы компаний RMG»
ЖИЛИН Олег Федорович - Вице-президент Российского газового общества

Дискуссия

12.50 – 13.00 Заключительное слово

13.00 – 14.00 Фуршет для участников круглого стола


ПРОГРАММА 
Круглого стола «ТЭК России: внешняя энергетическая политика России в условиях глобального финансово-экономического кризиса и сотрудничество стран СНГ в энергетической сфере: поиск эффективных антикризисных инструментов»
МИЭП МГИМО (У) МИД России, просп. Вернадского, 76
10 апреля 2009 г., пятница
--------------------------------------------------------------------------------

Президиум
ШМАТКО Сергей Иванович  – Министр энергетики Российской Федерации
ЯКОВЕНКО Александр Владимирович – Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный посол, профессор
КОСАЧЕВ Константин Иосифович – Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
САЛЫГИН Валерий Иванович – Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России
МЕЖЕВИЧ Валентин Ефимович – Первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям
ЕПИШОВ Андрей Павлович – Генеральный директор Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в XXI веке»

Программа

09.00-10.00 Регистрация участников круглого стола

10.00 Сессия 1. Сотрудничество стран СНГ в энергетической сфере: поиск эффективных антикризисных решений

Ведущий:
ЯКОВЕНКО Александр Владимирович – Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный посол, профессор МГИМО (У) МИД России

Вступительное слово и приветствие:
САЛЫГИН Валерий Иванович – Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России

Доклады:
ШМАТКО Сергей Иванович – Министр энергетики Российской Федерации, Президент Электроэнергетического Совета СНГ
«Об основных направлениях сотрудничества государств-участников СНГ в сфере энергетики на период до 2020-го года»
МИШУК Евгений Семенович – Председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ
«О разработке проекта Плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в сфере энергетики до 2020-го года»
ЛИХАЧЕВ Владимир Львович – Заместитель директора Института энергетических исследований РАН по науке
«Развитие энергетики государств участников СНГ. Перспективы партнерских отношений»
ДРОНЬ Анатолий Андреевич – Заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ
«Сотрудничество государств – участников СНГ в сфере энергетики и перспективы его развития»

Выступления участников рабочей встречи министров энергетики государств-участников СНГ

12.00 – 13.00 Перерыв на обед

13.00 Сессия 2. Формирование новых международно-правовых механизмов обеспечения глобальной  энергетической безопасности

Ведущий:
КОСАЧЕВ Константин Иосифович – Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Доклады:
ЦЫГАНКОВ Станислав Евгеньевич – Начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром»
«Стратегия ОАО «Газпром» на мировых рынках энергоресурсов»
КУЗНЕЦОВ Александр Михайлович – Заместитель Директора Корпоративного научно-технического центра ОАО «НК «Роснефть»
«Повышение эффективности международного сотрудничества в нефтегазовой отрасли»
ВЫЛЕГЖАНИН Александр Николаевич – Заведующий кафедрой международного права МГИМО(У) МИД России, доктор юридических наук, профессор
«Международно-правовые вопросы обеспечения энергетической безопасности»
НИККОЛОВ Руслан Заурбекович  – Вице-президент ТНК-ВР по экономике, исследованиям рынка и взаимодействию с инвесторами
«Роль России в системе глобальной энергетической безопасности и развитие энергетического сотрудничества при участии международного капитала»

14.15 – 14.35 Кофе-брейк

14.35 Сессия 2 (продолжение). Формирование новых международно-правовых механизмов обеспечения глобальной  энергетической безопасности

Ведущий:
САЛЫГИН Валерий Иванович – Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России

Доклады:
ИСАИН Николай Владимирович – Эксперт-аналитик АНО Институт проблем естественных монополий
Проблемы влияния России на динамику мировых цен на нефть
МИРОНОВ Николай Валентинович – Советник Департамента экономического сотрудничества МИД России
«Модели новой архитектуры системы международных энергетических институтов»
КОРНЕЕВ Андрей Викторович – Руководитель Центра энергетической безопасности Института США и Канады РАН
«Новая энергетическая стратегия США и интересы России»
РУБАН Лариса Семеновна – Профессор Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, руководитель международного проекта «Диалоговое партнерство»
«Меняющаяся геостратегическая ситуация и перспективы российского углеводородного экспорта на Восток»

15.40 Дискуссия, принятие итоговых документов


 

 

ПРОГРАММА
Круглого стола «Информационные технологии в ТЭК России»
10 апреля 2009 г., пятница
Место проведения: Федеральное агентство по информационным технологиям, ул. Тверская, 7, заседания: Зал коллегии
--------------------------------------------------------------------------------

Президиум
МАТЮХИН Владимир Георгиевич – Руководитель Федерального агентства по информационным технологиям
НОВИКОВ Вячеслав Александрович – Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету
ДОРЖИНКЕВИЧ Станислав Иренеушович – Заместитель директора Сводного департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики Российской Федерации
САВЧЕНКО Игорь Геннадьевич – Первый заместитель Губернатора Смоленской области
КУЗНЕЦОВ Николай Александрович – Советник Российской Академии Наук, академик

Программа

09.00-10.00 Регистрация участников круглого стола «Информационные технологии в ТЭК России»

10.00 Заседание 1. Перспективы дальнейшего развития систем автоматизации управления отраслью ТЭК. Возможные варианты использования сервисов ОГИЦ и элементов структуры ГАС-У при создании и развитии информационных систем ТЭК

Ведущий:
МАТЮХИН Владимир Георгиевич – Руководитель Федерального агентства по информационным технологиям

Доклады:
МАТЮХИН Владимир Георгиевич – Руководитель Федерального агентства по информационным технологиям
«Об Общероссийском государственном информационном центре»
АЛЕКСЕЕВ Владимир Геннадьевич – Консультант Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций  Российской Федерации
«Единая  вертикально-интегрированная автоматизированная система мониторинга деятельности органов государственной власти (ГАС-Управление»
КУПЦОВ Сергей Михайлович - Руководитель НИЦ ИАСП – заместитель директора ФГУП НИИ «Восход»
«Сервисы Общероссийского государственного информационного центра»
ИЗОТОВ Болеслав Сергеевич – Руководитель НИЦ ЭДО – заместитель директора ФГУП НИИ «Восход»
«Подсистема удостоверяющих центров ОГИЦ»
ДУНАЕВ Дмитрий Юрьевич - Директор ФГУП ВНИИПВТИ
«Идентификационные элементы ОГИЦ»
ЗАДИРАКО Ирина Николаевна - Заместитель Генерального директора - руководитель Департамента по работе с государственными заказчиками и международными организациями ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России
«Информационное обеспечение государственной энергетической политики»
ЛАНСКОВ Петр Михайлович – Заместитель председателя совета директоров «ПАРТАД»
ЩЕРБИН Игорь Евгеньевич – Генеральный директор НП «Национальный удостоверяющий центр»
«Место территориально-распределенных структур, их взаимодействие с ОГИЦ по оказанию услуг при проведении государственных закупок и закупок в интересах ТЭК»
САДОВОВ Валерий Владимирович – Директор Ростовского филиала Южно-Российского государственного технического университета
«Решение задачи построения региональной инфраструктуры информационной системы ТЭК на принципах государственного частного партнерства»
БАЧИЛО Иллария Лаврентьевна – Заведующая сектором  информационного права Института государства и права Российской Академии Наук
«Организационно-правовые проблемы информационного обеспечения развития отрасли»

12.00 Заседание 2. Информационные технологии для повышения безопасности и эффективности технологических процессов и управленческих решений

Ведущий:
НОВИКОВ Вячеслав Александрович – Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету

Доклады: 
ДОРЖИНКЕВИЧ Станислав Иренеушович – Заместитель директора Сводного департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики Российской Федерации
«Информационные технологии и эффективность управленческих решений в ТЭК»
ДЕГТЯРЕВ Юрий Петрович - Компания «Глобал-стар»
«Оборудование и услуги связи спутниковых систем «Глобал-стар» на объектах ТЭК России. Модернизация и перспективы развития»
СКОБЕЛЕВ Петр Олегович – Президент ООО «Научно-производственная компания «Генезис знаний»
«Мультиагентные системы динамического планирования и распределения ограниченных ресурсов для повышения эффективности деятельности предприятий»
ЦОЙ Валентин Евгеньевич – Президент компании «ЛИТ-ТРАСТ»
«О широком внедрении национального программного комплекса моделирования поиска и разработки месторождений углеводородного сырья»
МАКАРОВ Валентин Александрович – Президент НП «РУССОФТ»
«О повышении эффективности ТЭК за счет широкого внедрения ИТ для учета генерируемой энергии, материальных и финансовых ресурсов, а также за счет оптимизации затрат на взаимодействие с потребителями энергии»
ДМИТРИЕВ Даниил Владимирович – Руководитель проекта, ведущий аналитик ООО «Программпарк»
«Стратегия автоматизации – проверенный подход»
ГАЙНАНШИНА Людмила Алексеевна  –  Генеральный директор ООО «ЭКВА-Н»
«СИРИУС НТ – построение информационного пространства для управления ТЭК на основе стандартизации»
КАРАМЫШЕВ Всеволод Всеволодович  – Глава представительства Fujitsu Siemens Computers в России и странах СНГ
«Динамическая ИТ инфраструктура для современных центров обработки данных. Опыт внедрения на предприятиях энергетического комплекса»
СЕЛИВЕРСТОВ Сергей Владимирович –Руководитель направления продаж и партнерских программ ОАО ИнфоТеКС
«Защита информации в системах промышленной автоматизации: обеспечение актуальности, целостности и достоверности информации в распределенных системах»
ПРОЦЕНКО Алексей Алексеевич  – Директор Департамента инжиниринга и управления проектами Дирекции АСУ ТП ЗАО «Энвижн Групп»
«Автоматизация мониторинга промышленных выбросов: управление экологическими рисками»

15.00 Дискуссия


 

 

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА
«АРКТИЧЕСКИЙ ШЕЛЬФ В ПОЛИТИКЕ И ЭКОНОМИКЕ XXI ВЕКА. ЗАДАЧИ РОССИИ»
10 апреля 2009 г., пятница
Место проведения заседания: Москва, ул. Б.Грузинская, 4,6,
Минприроды России, зал коллегии
--------------------------------------------------------------------------------

Президиум
ОРЛОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ - Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды
ПОПОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ - Председатель Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике
ОЛЕЙНИК ГЕННАДИЙ ДМИТРИЕВИЧ - Председатель Комитета Государственной Думы по делам Севера и малочисленных народов
ДОНСКОЙ СЕРГЕЙ ЕФИМОВИЧ - Заместитель министра  природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ЛЕДОВСКИХ АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ - Руководитель Федерального агентства по недропользованию

Программа

09.30-10.00  Регистрация участников круглого стола

10.00 – 11.45 Сессия 1.

Ведущие:
ОРЛОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ - Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды
ДОНСКОЙ СЕРГЕЙ ЕФИМОВИЧ - Заместитель министра  природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.00 – 11.00 Доклады:
ОРЛОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ - Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды
ПОПОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ - Председатель Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике
ОЛЕЙНИК ГЕННАДИЙ ДМИТРИЕВИЧ - Председатель Комитета Государственной Думы по делам Севера и малочисленных народов
ХРАМОВ ДЕНИС ГЕННАДИЕВИЧ - Директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования
ЩЕРБИНА АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ - Ответственный секретарь Комитета РСПП по энергетической политике
«Вопросы законодательного обеспечения освоения континентального шельфа»
САДОВНИК ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ - Заместитель руководителя Роснедр

11.00 – 11.45 Выступления
РОВНИН ИВАН ИВАНОВИЧ - Вице-президент Международной Академии минеральных ресурсов
ПРИЩЕПА ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ - Директор ФГУП «ВНИГРИ»
КЛЕЩЕВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ - Директор ФГУП «ВНИГНИ»
КАМИНСКИЙ ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВИЧ - Директор ФГУНП «ВНИИокеангеология»
ГЛУМОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ - Генеральный директор ОАО «Севернефтегаз»
«Освоение ресурсов континентального шельфа через инновации в высокотехнологичных отраслях промышленности России»
МАНДЕЛЬ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ - Генеральный директор ООО «Севморнефтегаз»
КУТЫЧКИН БОРИС КОНСТАНТИНОВИЧ - Генеральный директор «Артикшельфнефтегаз»
МАНДРИК ИЛЬЯ ИММАНУИЛОВИЧ - Вице-президент-начальник Главного управления  по геологии и разработке ОАО «Лукойл»

11.45 – 12.00 Кофе-брейк

12.00 – 13.00 Сессия 2.

Ведущие:
ОРЛОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ - Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды
ДОНСКОЙ СЕРГЕЙ ЕФИМОВИЧ - Заместитель министра  природных ресурсов и экологии Российской Федерации

12.00 – 12.30 Выступления:
Продолжение выступлений представителей Роснедр и научных организаций

12.30 – 12.45 Обсуждение проекта рекомендаций

12.45 – 13.00 Подведение итогов
ДОНСКОЙ СЕРГЕЙ ЕФИМОВИЧ - Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ОРЛОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ - Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды
 

 

© 2002 - 2016
 

создание веб-сайта: Smartum IT